Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 237

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Reyna Montaña
Firmada al frente y al reverso
Mixta sobre madera
Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Con etiqueta de Galería GDA.
De padre catalán y madre yucateca, Alberto Gironella es considerado uno de los exponentes del movimiento artístico de La Ruptura. Esta generación de artistas incorporaba valores cosmopolitas, abstractos y apolíticos buscando entre otras cosas expandir su temática y su estilo más allá de los límites impuestos por el muralismo y sus ramificaciones.
"En la pintura de Gironella los colores y las formas riman : aparecen y desaparecen, se enlazan y desenlazan según las leyes de repetición y variación del verso". Octavio Paz.
Fuentes consultadas: PAZ, Octavio. Los sueños pintados de Alberto Gironella. Ciudad de México. Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Estéticas, 1981, Pág. 130; TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 74 y VÁZQUEZ, Juan Alberto. "El pintor al que Madonna despreció". México, Milenio, sección ¡Hey!, 13 de diciembre del 2007.
103 x 64.3 cm
Estimado $160,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote